Die Wahrscheinlichkeit, aus einer Urne in einem Zug eine rote Kugel zu ziehen, sei p (0 ≤ p ≤ 1).
Dann ist die Wahrscheinlichkeit P, in n Zügen mit Zurücklegen mindestens a und höchstens b rote Kugeln zu ziehen
P =
mit q = 1-p
Erwartungswert μ = n⋅p, Varianz σ2 = n⋅p⋅q, Standardweichung σ
Binomialverteilung n = , p =
μ = , σ2 = ,
σ =
Beispiel:
Wie gross ist die Wahrscheinlichkeit, in 12 Würfen mit einem idealen Würfel mindestens zweimal und
höchstens viermal eine "6" zu würfeln?
n = 12, p = 1/6, a = 2, b= 4.
Approximation der Binomialverteilung durch Normalverteilung
Testen von Hypothesen mit Binomialverteilung
©1997 - 2026 www.mathematik.ch |🔍